• Le bureau :
Président : Jacques GODFRAIN, ancien député de l’Aveyron, ancien ministre (1997)
Vice-présidents : Mme Michèle ANDRÉ, sénatrice du Puy de Dôme ;
Josseline BRUCHET, présidente de l’Union culturelle et technique de langue française (1973) , secrétaire générale d’ADIFLOR (1985);
Odette GONCET (2006), présidente de l’Union des ONG établies en France ;
Mohamed Larbi HAOUAT (Tunisie) (1997), président d’ASILEC ;
Yves-Aubin de la MESSUZIERE, président de la Mission laïque française, représenté par Bernard MIS, secrétaire général ;
Guilhène MARATIER-DECLETY (2005) ;
Philippe PEJO, ancien conseiller ministériel, fonctionnaire parlementaire, conseiller à l’Assemblée parlementaire de la Francophonie.
Chargé de mission : Louis BOUROUX (1993), ancien ambassadeur de France

Gestion administrative :
Secrétaire général : Maurice ZINOVIEFF (1996), président du Comité orthodoxe des amitiés françaises dans le monde
Chargée de mission : Maud BOYER

Trésorier : Jean-Louis BOURSIN (2005), Président du CUFDES

• Le comité d’honneur :
• Bernard DORIN, Ambassadeur de France
• Rachid DRISS, Président de l’Association des études internationales de Tunis
• Hélène CARRERE D’ENCAUSSE, Secrétaire perpétuel de l’Académie française
• Stélio FARANDJIS, Ancien inspecteur général de l’Éducation nationale
• Jean LECLANT, Secrétaire général de l’Académie des inscriptions et belles lettres
• Henri LOPES, Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire du Congo
• Gilbert MANGIN, Secrétaire perpétuel de l’Académie des sciences d’Outre-mer
• Jacques-Yvan MORIN, Ancien ministre du gouvernement du Québec
• Bernard QUEMADA, Ancien vice-président du Conseil supérieur de la langue française
• My SAMEDY, Vice-président de la Croix Rouge cambodgienne

• Le conseil d’administration :
• Association francophone d’amitié et de liaison : Jacques GODFRAIN, président
• Académie internationale des arts et des lettres – 6 juin 1986 : Steve GENTILI, président du FFA
• Alliance française – 23 octobre 1991 : Jean-Pierre de LAUNOIT, président
• Amitiés acadiennes – 21 juin 1985 : Claude ALBERTI, secrétaire général
• les Amitiés francophones – 16 juin 1999 : Bernard DORIN, président
• Association des études internationales – 16 octobre 1990 : Rachid DRISS, président ;
Représentant en France, Mohamed Larbi HAOUAT
• Association France-Ukraine – 13 décembre 1993 : Michel MALHERBE, président
• Association France-Québec – 21 juin 1985 : Marie-Agnès CASTILLON, présidente
• Association française de solidarité avec les peuples de langue française – 14 novembre 1984 : Paul BLANC, président
• Association internationale des maires et responsables des capitales et métropoles entièrement ou partiellement francophones – 21 juin 1985 : Abbès MOHSEN, secrétaire général
• Association roumaine pour les relations avec les parcs de la francophonie – 23 octobre 1991: Petru NOTINGHER, président (Roumanie)
• Avenir de la langue française – 11 décembre 2001 : Albert SALON, président
• Cercle Richelieu Senghor – 15 février 1990 : Anne-Marie CORDELLE, présidente
• Comité orthodoxe des amitiés françaises dans le monde – 14 novembre 1984 : Maurice ZINOVIEFF, président
• Jeune francophonie – 3 octobre 1997 : Jérôme BALOGE, président
• Fédération internationale des professeurs de français – 26 octobre 1990 : Jean-Pierre CUQ, président
• France-Louisiane franco-américanie – 3 octobre 1997 : Claude TEBOUL, président
• Institut international de droit d’expression et d’inspiration françaises – 21 juin 1985 : Barthélémy MERCADAL, secrétaire général
• Mission laïque française – 14 novembre 1984 : Bernard MIS, secrétaire général
• Mouvement national des Québécoises et Québécois – 23 octobre 1991 : Chantale TROTTIER, présidente (Québec)
• Paris-Québec – 16 octobre 1989 : Hervé PHELIZON de SAINT-GENOIS, président
• Union culturelle franco-libanaise – 14 décembre 1992 : Samir Michel EL DAHER, président
• Union culturelle et technique de langue française (UCTF) – 15 octobre 1986 : Josseline BRUCHET, Présidente
• À titre personnel : Bruno BOURG-BROC – 3 octobre 1997 : maire de Châlons-en-Champagne, Marne.