Les membres du jury se sont réunis le 11 mai 2012
pour désigner les lauréats de cette édition.


Catégorie jeunes étrangers
1er prix : Jingye ZHU (Chine)
2e prix : Antonin FASSINOU (Bénin)
3e prix : Henriette Francine NGO IBOUM (Cameroun)
4e prix : Bengie ALCIME (Haïti)
5e prix : Alexandru LEFTER (Roumanie)
6e prix : Spéro GODJO (Bénin)
7e prix : Carly SOMMERLOT (États-Unis)
8e prix : Francine Mariette AGO (Bénin)
9e prix : Elvis AGUIDISSOU (Bénin)
10e prix : Zoi TSALIKI (Grèce)
11e prix : Bruno SANCHEZ MONTES (Espagne)
12e prix : Aurelia Elena VIDU (Roumanie)
13e prix : Sara BADOURA (Jordanie)
14e prix : Lilit SARGSYAN (Arménie)
15e prix : Caroline RENDERS (Belgique)

Catégorie jeunes français
1er prix : Anne-Claire JAULIN
2e prix : Annabelle CHALOPIN
3e prix : Juliette SCHWAK
4e prix : Amandine JARDIN
5e prix : Aurore CHAUSSEPIED
6e prix : Fayçal ZARROUK
7e prix : Pauline L’HÔTE
8e prix : Armande DIQUAS
9e prix : Florian GUILLOT
10e prix : Apolline BARRA
11e prix : Julien GOLOMB
12e prix : Pauline SEIGNON
13e prix : Morgane LEMONNIER
14e prix : Marie LAMMER
15e prix : Étienne LABAOU

Catégorie bibliothécaires
1er prix étranger : Paula Huguette ANANI épouse SEMADO (Bénin)
1er prix français : Lydie LORSSERY (France)
2e prix : Placide Bidossessi AGOUNFON (Bénin)
3e prix : Aurélie LACOUCHIE (France)
4e prix : M. HOAREAU (France)
5e prix : Maria José RIEGO MAIDANA (Paraguay)
6e prix : Isabelle LE BASTARD (France)
7e prix : Oumou Slama LY (Mauritanie)
8e prix : Cathy ROUMIEU (France)
9e  prix : Catherine BAUMER (France)
10e prix : Cécile BOURLANGE (France)
11e prix : Aline MARSIQUET (France)
12e prix : Gontran SEMADO (Bénin)
13e prix : Diego MORALES GARCIA (Espagne)
14e prix : Toufic KOJOK (Liban)
15e prix : Selma CHERKAOUI (Maroc)

Catégorie organismes
1er prix étranger : ASIJOHAC (Cameroun)
1er prix français : IEFE-Université Paul Valéry Montpellier III (France)
2e prix : Académie socio-pédagogique de Nijni Taguil (Russie)
3e prix : American University (Bulgarie)
4e prix : Alliance française de Delhi (Inde)
5e prix : Académie de Langues France Méditerranée (France)
6e prix : DGCI-Faculté de commerce, there Université Ain Shams (Égypte)
7e prix : Université nationale technique de Donetsk (Ukraine)
8e prix : IES Xograr Afonso Gomez de Sarria (Espagne)


    Laisser un commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>